Interviste

Raduno Mens Sana: Lupusor e Radonjic 20 agosto 2018


Raduno Mens Sana: Sanguinetti 20 agosto 2018


Raduno Mens Sana: Poletti 20 agosto 2018


Raduno Mens Sana: Ranuzzi 20 agosto 2018


Raduno Mens Sana: Marino 20 agosto 2018


Raduno Mens Sana: Moretti 20 agosto 2018


Aria di Palio: il fantino del Bruco, Sebastiano Murtas 18 agosto 2018


La Lupa prepara il corteo della vittoria: il Priore Luca Petrangeli 18 agosto 2018


Bilancio della gestione paliesca: Pierluigi Millozzi 18 agosto 2018


Palio dell’Assunta, la Lupa vittoriosa: il capitano, il priore, il fantino, il barbaresco 17 agosto 2018

Gabriele Gragnoli – capitano della Lupa


Luca Petrangeli – priore della Lupa


Giuseppe Zedde detto Gingillo


Leonardo Giorgi – il barbaresco


Palio dell’Assunta: il bilancio del sindaco De Mossi 17 agosto 2018


Il bilancio del veterinario Stefano Calbucci e il mossiere Magni 17 agosto 2018

Stefano Calbucci


Il mossiere Fabio Magni


Palio dell’Assunta, i commenti dei fantini: Bartoletti, Carboni, Siri, Mari, Caria 17 agosto 2018

Il giorno dopo la carriera i commenti di alcuni protagonisti della corsa.

Jonatan Bartoletti


Andrea Mari


Giosuè Carboni


Antonio Siri


Francesco Caria


Palio dell’Assunta: i commenti dei capitani 17 agosto 2018

Come di consueto, dopo la carriera, abbiamo raccolto i commenti dei capitani delle contrade che hanno partecipato al palio del 16 agosto. Eccoli

Claudio Frati – Pantera


Emanuele Tondi – Giraffa


Gianni Cortecci – Tartuca


Fabio Miraldi – Drago


Nicola Lorenzetti – Civetta


Francesco Palazzi – Valdimontone


Simone Manganelli – Bruco


Stefano Cambiaggi – Nicchio


Prove regolamentate e giustizia paliesca: il sindaco Luig De Mossi 11 agosto 2018


Prove mattutine regolamentate: Carlo Sanna (Brigante) e Giuseppe Zedde (Gingillo) 11 agosto 2018


 


Prove regolamentate mattutine: Elias Mannucci (Turbine) e Andrea Mari (Brio) 11 agosto 2018


 


Prove regolamentate mattutine: Giosuè Carboni (Carburo) e Jonatan Bertoletti (Scompiglio) 11 agosto 2018


 


Prove regolamentate mattutine: Andrea Coghe (Tempesta) e Alessio Migheli (Girolamo) 11 agosto 2018



Presentazione del Drappellone: l’artista Charles Szymkowicz 10 agosto 2018