Valdimontone in festa, battezzati 42 nuovi contradaioli
28 Apr, 2018
Valdimontone bandiere duomo

Sono 42 i nuovi montonaioli che sono stati battezzati oggi pomeriggio nei Servi. Il Valdimontone è la prima contrada a far rullare i tamburi e in questi giorni celebra la Festa Titolare. Ecco l’elenco dei nuovi battezzati:

1. Alberi Ginevra
2. Allegrini Amelia
3. Amoruso Riccardo
4. Ascone Beatrice Ginevra
5. Bartoccini Achille
6. Biagini Emma
7. Calcagno Jacopo
8. Carnesecchi Melani Lea
9. Cinali Ettore
10. Corbelli Brigida
11. Cortesi Bianca
12. Cresti Amelia
13. De Bernardi Mia
14. De Gaetano Alberto
15. Del Segato Mattia
16. Del Vecchio Nina
17. Di Corato Zeno
18. Fracassi Andrea Adriano
19. Gabbiai Giorgia
20. Giannetti Leonardo
21. Guidotti Jacopo
22. Innella Anna
23. Isufi Anna
24. Kemda Michel
25. Mana Ludovico
26. Mari Caterina
27. Marsili Niccolò
28. Masini Cesare
29. Mittica Bianca
30. Paganelli Samuel
31. Pellegrini Sofia
32. Rustioni Eva
33. Sabatini Greta
34. Sammicheli Niccolò
35. Saraca Mia
36. Sime Chegoua Naturelle Eva
37. Spadoni Greta
38. Tata Violante
39. Tomei Edoardo
40. Tondini Chiara
41. Voltolini Niccolò
42. Zotto Antonio

Questo il programma dei prossimi giorni

29 Domenica
Ore 8.30 Partenza della Comparsa per il tradizionale giro di omaggio alle Consorelle ed alle
Autorità

– Oratorio della S.S. Trinità
Ore 10.30 Santa Messa
Ore 13.30 Rientro della Comparsa
Ore 15.30 Partenza della Comparsa
– Giardini della Lizza
Ore 19.00 Ritrovo e partenza della Comparsa per il rientro in Contrada
– Pratino di Società
Ore 20.30 Cena del “Giro”
30 Lunedì
– Sede Museale e Sala delle Vittorie
Ore 19.00/20.00 Apertura mostra “Cesare Olmastroni
Esegesi di un drappellone, un artigiano all’opera”
– Terrazza di Società
Ore 20.00 Aperitivo in terrazza
– Pratino di società
Ore 20.30 Cena con il Gruppo Donatori di Sangue “Bruno Borghi”

MAGGIO
1 Martedì
– Pratino di società
ore 13.00 Pranzone in Società
A seguire “Tombolone”
-Sede Museale e Sala delle Vittorie
ore 19.00/20.00 Apertura mostra “Cesare Olmastroni
Esegesi di un drappellone, un artigiano all’opera”

Ore 20,00 Apericena a buffet
2 Mercoledì
-Sede Museale e Sala delle Vittorie
Ore 19.00/20.00 Apertura mostra “Cesare Olmastroni
Esegesi di un drappellone, un artigiano all’opera”
– Terrazza di Società
Ore 20.00 Aperitivo in Terrazza
– Pratino di società
Ore 20.30 ONDEON a cena e poi……..
3 Giovedì
– Pratino di Società
Ore 10.30 Colazione straordinaria dei pensionati “I BOLLITI”
Ore 20.00 Happy hour “la notte degli OSCAR” Ghigo Certosini e Dany Groove
4 Venerdì
– Complesso Universitario San Niccolò
Ore 18,30 Inaugurazione mostra “SEGNI” di Mauro Agnesoni,
all’interno delle celebrazioni per i 200 anni del San Niccolò
-Sede Museale e Sala delle Vittorie
Ore 19.00/20.00 Apertura mostra “Cesare Olmastroni
Esegesi di un drappellone, un artigiano all’opera”
– Terrazza di Società
Ore 20.00 Aperitivo in Terrazza

– Pratino di Società
Ore 20.30 Cena di mare “C’è Pesce e Pesce” con intrattenimento musicale di “Alberto Monz”
5 Sabato
-Sede Museale e Sala delle Vittorie
Ore 19.00/21.30 Apertura mostra mostra “Cesare Olmastroni
Esegesi di un drappellone, un artigiano all’opera”
– Terrazza e Pratino di Società
Ore 20.00 Apertura Osteria”
Ore 20.00 Cena e Discoteca nel pratino con dj CHIESI
6 Domenica
Ore 8.30 Partenza della Comparsa per il giro di omaggio al territorio
– Oratorio della S.S. Trinità
Ore 10.30 Santa Messa per i defunti della Contrada
Ore 13.30 Rientro della Comparsa

Si ricorda che per ogni cena, riservata a Soci e famiglia, le tessere dovranno essere ritirate entro la sera precedente presso la Società Castelmontorio (0577/49896).