Facebook Posts Home Slide Show Palio

Palio, nominati i membri della commissione per l’assegnazione del Masgalano

Nominati dalla Giunta comunale, nella seduta di ieri, 30 marzo, i membri della Commissione per l’assegnazione del Masgalano per i Palii del 2023.

L’organismo, formato da diciassette membri effettivi appartenenti ciascuno a una Contrada, con il supporto di quattro commissari supplenti, vista la designazione congiunta del Magistrato delle Contrade e del Comitato Amici del Palio, risulta così composto: Gianluca Rustici (Nobile Contrada dell’Aquila), Paolo Bernardi supplente; Roberto Di Paola (Nobile Contrada del Bruco), Michele Pieri supplente; Davide Burroni (Contrada della Chiocciola), Nicola Peccianti supplente; Umberto Sampieri (Contrada Priora della Civetta), Ferruccio Valacchi supplente; Maurizio Garosi (Contrada del Drago), Francesco Gerardi supplente; Simone Cantelli (Imperiale Contrada della Giraffa), Marco Cinaglia supplente; Andrea Pagliantini (Contrada Sovrana dell’Istrice), Matteo Sani supplente; Francesco Romei (Contrada del Leocorno), Massimo Leone supplente; Luigi Bruttini (Contrada della Lupa), Guido Bruni supplente; Andrea Finetti (Nobile Contrada del Nicchio), Antonio Fattorini supplente; Nicola Pilli (Nobile Contrada dell’Oca), Andrea Visibelli supplente; Giulio Salvini (Contrada Capitana dell’Onda), Donatello Giallombardo supplente; Andrea Gonnelli (Contrada della Pantera), Andrea Bossini supplente; Leonardo Del Porro (Contrada della Selva), Gabriele Bartali supplente; Cesare Guideri (Contrada della Tartuca), Lorenzo Lorenzini supplente; Aldo Gessani (Contrada della Torre), Riccardo Mulatto supplente; Luca Belardi (Contrada di Valdimontone), Aldo Giannetti supplente.

Domani intanto seconda sessione di addestramento, la prima nella pista Il Tamburo di Monticiano.

Prima corsa – ore 10.00
Cavallo
Fantino
Proprietario
1
COCA AA
Salvatore Nieddu
Salvatore Nieddu
2
ZIRRA
Mattia Chiavassa
Mirian Dui
3
ARDAVLI
Marco Bitti
Paolo Giachetti
4
TRIKKE
Rocco Betti
Roberto Meniconi
5
VANKOOK
Giosuè Carboni
Giosuè Carboni
6
BENITOS AA
Antonio  Francesco Mula
Dario Colagè
7
TABACCO
Michel Putzu
Antonio Siri

Seconda corsa – ore 10.30
Cavallo
Fantino
Proprietario
1
CARONTES AA
Gabriele Lai
Giovanni Fattorini
2
ZILLA
Federico Guglielmi
Federico Guglielmi
3
URAGANO ROSSO
Valter Pusceddu
Valter Pusceddu
4
CUORE SAURO AA
Vincenzo Turco
Matteo Del Cesta
5
COSSITA AA
Marco Bitti
Carlo Sanna
6
VISO D’ANGELO
Stefano Piras
Mark Harris Getty

Terza corsa – ore 11.00
Cavallo
Fantino
Proprietario
1
BENITO BAIO AA
Rocco Betti
Lorenzo Pellegrini Quarantotti
2
CANARINU AA
Antonio Francesco Mula
Mark Harris Getty
3
ZAMINDE
Michel Putzu
Renato Gigliotti
4
TESEO DA CLODIA
Niccolò Francesconi
Luca Francesconi
5
CARONTE BELLO AA
Salvatore Nieddu
Salvatore Nieddu
6
TALE E QUALE
Giosuè Carboni
Lucia Toto

Quarta corsa – ore 11.30
Cavallo
Fantino
Proprietario
1
URIAN
Massimo Columbu
Daniela Nicolodi
2
CORALLO SARDO AA
Gabriele Lai
Nicolò De Matteis
3
BANZAY AA
Mattia  Chiavassa
Mattia Chiavassa
4
COMPILATION AA
Federico Guglielmi
Federica Saracini
5
ARESTETULESU
Valter Pusceddu
Mark Harris Getty
6
VITZICHESU
Alessio Giannetti
Lorenzo Pasquinuzzi

Quinta corsa – ore 12.00
Cavallo
Fantino
Proprietario
1
BOMBERS AA
Niccolò Francesconi
Alessio Giannini
2
BURAN AA
Enrico Bruschelli
Enrico Bruschelli
3
ZENIATA
Federico Fabbri
Gavino Carboni
4
CAPO MONTE SANTO AA
Antonio  Francesco Mula
Luca Piras
5
CAVEAU AA
Michel Putzu
Filippo Toti
6
ASTORIUX
Marco Bitti
Marcello Roti

Sesta corsa – ore 12.30
Cavallo
Fantino
Proprietario
1
CRIPTHA AA
Elias Mannucci
Antonino Vallone
2
SYMPOSYUM
Massimo Columbu
Massimo Columbu
3
VERANU
Marco Bitti
Alessandro Chiti
4
BOMBOLO AA
Giovanni Puddu
Emiliano Rinaldi
5
SCHIETTA
Giosuè Carboni
Anna Maoddi
6
ZIO FRAC
Enrico Bruschelli
Enrico Bruschelli

RADIO STREAMING POPUP

Ad

4 Luglio 2024, la cronaca

Ad

ESTRA NOTIZIE

Meteo

Meteo Siena