Domani si corre a Mociano, arriva il mossiere Bartolo Ambrosione: “Non vedo l’ora”
6 Giu, 2019
Ambrosione mossiere profilo

Si svolgeranno domani 7 giugno, a partire dalle ore 15.30, i lavori di addestramento dei cavalli da Palio nella pista di Mociano. Come ha confermato ad Are, arriva anche il  mossiere Bartolo Ambrosione, che sarà a pranzo con i capitani delle contrade: “Non vedo l’ora di tornare a Siena”.


Questo il programma di addestramento dei cavalli:

Prima batteria – ore 15.30

Cavallo Fantino Proprietario

1 TIAGO BAIO Bastiano Sini Carmen Tiezzi Magi
2 VIRAGO Paolo Arru Valter Pusceddu
3 SOLERO Sebastiano Murtas Mario Savelli
4 S’OTHIERESU Enrico Bruschelli Mark Harris Getty
5 ROCCO NICE Elias Mannucci Ilaria Vallone
6 VALLEROZZI Giosuè Carboni Mario Fracassi
7 REXY Jonatan Bartoletti Nicola Sandroni

Seconda batteria – ore 15.50

1 URAGANO ROSSO Valter Pusceddu Valter Pusceddu
2 TEMPESTA DA CLODIA Andrea Chessa Giuliano Sampieri
3 URIEL RUSPINA Alessio Migheli Maria Sole Cubeddu
4 UCALY Jonatan Bartoletti Federico Tarquini
5 ROSEDDU Stefano Piras Marco Sampieri
6 VERANU Marco Bitti Carlo Sanna
7 RIO MANIGOS Giosuè Carboni Maurizio Carboni

Terza batteria – ore 16.10

1 VANKOOK Giosuè Carboni Giosuè Carboni
2 REO CONFESSO Elias Mannucci Antonino Vallone
3 TORNASOL Enrico Bruschelli Mark Harris Getty
4 TAKATURSA Luca Paddeu Luca Paddeu
5 UNGAROS Sebastiano Murtas Giordano Dominici
6 VELOCE Bastiano Sini Bastiano Sini
7 SYMPOSYUM Massimo Columbu Romina Miseria

Quarta batteria – ore 16.40

 

1 UVA FRAGOLA Alessio Migheli Nicola Borselli
2 VI BRO PEDRALADA Federico Guglielmi Federico Guglielmi
3 SU RE Marco Bitti Carlo Sanna
4 VENTOSU Francesco Caria Giovanni Crema
5 TORNADA Andrea Chessa Samuele Sampieri
6 ZINZULA SEDILESA Rocco Betti Vittorio Vannini
7 TRISTEZZA Stefano Piras Enzo Tansini

Quinta batteria – ore 17.00

1 REMOREX Massimo Columbu Massimo Columbu
2 QUORE DE SEDINI Rocco Betti Salvatore Panebianco
3 LADY SPINA Giosuè Carboni Stefano Trochei
4 REMO SECONDO Giovanni Puddu Giuseppe Zedde
5 URBINA BELLA Enrico Bruschelli Mark Harris Getty
6 ZETANNA Paolo Arru Valter Pusceddu
7 RADESKI Federico Guglielmi Filippo Belluco

Sesta batteria – ore 17.20

1 SINTENZIA DI GALLURA Giosuè Carboni Federico Bisogni
2 SOLU TUE DUE Francesco Caria Chiara Falciani
3 OSAMA BIN Enrico Bruschelli Mark Harris Getty
4 ZENTILE Valter Pusceddu Valter Pusceddu
5 URIAN Massimo Columbu Massimo Columbu
6 QUARZUS Alessandro Congiu Maurizio Pacchi